Auction 924T, Lot # 15
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Consta de: a) Juego de charola, salero y 5 copas para huevo. Con esmalte dorado y bordes color rosa. Charola de diseño lobulado. Dimensiones: 22 x 27 cm. (charola). Piezas: 7 b) Plato decorativos. Con esmalte dorado y borde azul cerúleo. Diseño lobulado. Decorado con frutas. Dimensiones: 21.5 cm. Ø c) Plato decorativo. Marca Royal Copenhagen. Decorado con pájaros. Dimensiones: 13 x 13.5 cm. d) Tetera. Porcelana de París. Con decoración floral. Dimensiones: 12 x 15 x 11.5 cm. e) Colador para té. Marca Royal Crown Derby. Con esmalte dorado y decoración floral. Dimensiones: 4 x 12 x 9.5 cm. Presentan marcas y desgaste. Total de piezas: 11 Estimado $ 2,000-3,000